当前位置:首页 > 信箱回复 > 正文

2016年12月21日关于领取独生子女费事宜问题回复

问:你好,麻烦问一下我的户口在宝鸡,我老公的户口在人才市场,独生子女证是在宝鸡办的,我的独生子女费也是在宝鸡领的,那么他的独生子女费是不是在咱们这边领!需要什么手续吗?

答:根据《2016年陕西省人口与计划生育条例》第四十九条, 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻双方终身只生育一个子女或者依法收养一个子女的,其子女为独生子女。独生子女父母经女方单位、户籍所在地或者居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处审核确认后,发给《独生子女父母光荣证》。

    领取《独生子女父母光荣证》的独生子女父母,自领证之日起至子女十八周岁止,领取独生子女保健费。独生子女保健费每月不得低于三十元,并随经济社会发展逐步提高。具体标准和办法由设区的市人民政府规定。

    职工的独生子女保健费由夫妻双方所在单位各负担百分之五十,在福利基金或者福利费中开支。农村和城镇其他居民的独生子女保健费列入户籍所在地的县级财政预算,由乡(镇)人民政府或者街道办事处发放。

    根据条例规定,有单位的应由单位发放,未就业人员应由户籍所在地的县级财政预算,由乡(镇)人民政府或者街道办事处发放。

    陕西省人才交流服务中心自2005年起,计生关系按照属地管理原则转入西安市碑林区长安路街道办事处,户籍在省人才集体户并在长安路街道办办理《独生子女父母光荣证》的夫妻,均未在陕西省人才交流服务中心领取独生子女保健费。中心多次向有关部门咨询,根据上级计生部门回复,文件中对于实行人事代理人员的独生子女保健费无明确发放规定,没有资金支持,无法发放。

 

 

 

机构介绍 | 网站地图 | 在线帮助 | 法律声明

咨询热线:029-85225858

版权所有 1996-2016 中国西安人才市场 陕西省人才交流服务中心 陕ICP备05001573号 

地址:西安市雁塔区翠华路1819号 邮编:710061